Замена редуктора заднего моста на ваз 2101-ваз 2107

x

Check Also

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Одной из явных примет знойного лета являются «закипевшие» машины. Как только температура окружающей среды повышается, например до 30° С, в автосервисы идет целый наплыв транспорта …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Здесь работать проще, чем при замене воздушного фильтра Фокус 2 дорестайл. Как уже говорилось, самостоятельная замена воздушного фильтра не представляет сложности для любого владельца автомобиля. …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Большинство автолюбителей обожают свою машину, прилагают множество средств и усилий для того, чтобы она оставалась чистой и ухоженной. Однако, для этого недостаточно просто мыть автомобиль …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

СОСТОЯНИЕ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ. МАКСИМАЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ С ПОЛНОЙ ИСТОРИЕЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ. . Машина в отличном состоянии, я вторая владелица с 2012 года. . Я …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Носовая часть автомобиля испытывает немалые нагрузки из-за веса агрегатов моторного отсека и рулевого управления. Распоркой передних стоек многие автомобили комплектуются штатно, поэтому спорить о пользе …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена катушки зажигания на ВАЗ 2114. Схема подключения Модуль зажигания ВАЗ 2114 – сердце системы движки в целом, такты которого позволяют свече выдать искру и …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Диагностика бензонасоса и форсунок ВАЗ 2110 — ВАЗ 2112 Будем считать, что электрическая цепь бензонасоса на ВАЗ-2110…2112 исправна: насос привычно жужжит. Но означает ли это, …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена ремня ГРМ Форд Фокус 2 1.6 своими руками+видео В первую очередь, необходимо оценить состояние ремня ГРМ. Для этого, нужно открутить верхние болты кожуха и …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Помпа для Приоры: выбираем лучшую и меняем самостоятельно Помпа — это простой узел, состоящий из корпуса, крыльчатки и подшипника. Циркуляцию охлаждающей жидкости обеспечивает такой насос …

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Возможные неисправности сцепления и способы их устранения Один из самых ответственных узлов в автомобиле – сцепление. Оно может быть разных типов, но выполняет единую функцию …

Расход топлива на «Газели» – тема, актуальная для многих автомобилистов. Многие предприниматели, открывающие свой бизнес, часто имеют дело с перевозкой грузов или пассажиров. Соответственно, возникает …

Очень часто нам приходится отвечать на такие вопросы: Как лучше промыть инжектор жидкостью или ультразвуком? А правда, что ультразвук убивает форсунки? А если промывать форсунки …

Карбоновая пленка – одна из видов виниловых пленок, которые автолюбители зачастую применяют в ходе стайлинга и тюнинга автомобиля. На данный момент эта пленка получила широчайшее …

Выберите модель двигателя ВАЗ Двигатель ВАЗ 2123-1000260. Характеристика двигателя ВАЗ 2123 Цикл работы двигателя — четырехтактный. Подача топлива в цилиндры — распределенный впрыск. Однорядное размещение …

Прирост мощности после чип-тюнинга BMW 116i F20:136 л.с. >>> 226 л.с. (+90 л.с.)220 Нм >>> 333 Нм (+113 Нм) Стоимость чип-тюнингаBMW 316i F30 — 20000 …

Универсалы «Ауди»: Audi A6, Audi A4. Характеристики, тест-драйв Компания «Ауди» больше всего известна как производитель представительских бизнес-седанов или заряженных авто. Но универсалы «Ауди» также имеют …

Едешь по дороге не спеша. У нас же особо и не ускоришься, мы же давно уже окрестили себя существами, погрязшими в пробках. .И дабы окончательно …

Установленный в автомобиле салонный фильтр выполняет определенные задачи, а именно очищает воздух в салоне авто, а также является своего рода пылесборником. Следовательно, для того чтобы …

Этот легкий армейский вездеход BMW Typ 325 1940 года выпуска не только полноприводный, но и полноуправляемый — все его колеса могут поворачиваться. Таким необычным стал …

Отъездив более года на Honda Integra DC5 Type-R, Евгений, владелец машины, пришел для себя к выводу, что ничего ярче и интересней в этом классе найти …

Этот автомобиль смог перевернуть представление о том, как должен выглядеть компактный вседорожник не только у жителей Советского Союза, но и у стран Западного мира. Удача …

Читайте также:  Рено Меган РС обзор от 1 от 4 поколений: характеристики, двигатели meane rs 2, 3, 4

MediaGet — удобная и, что самое главное, — бесплатная программа, которая позволяет с легкостью производить поиск и загрузку любых фильмов, музыки и программ на высокой …

Предлагаем вашему вниманию обзор самых крутых и интересных машин, которые были представлены широкой публике в рамках Международного Чикагского автосалона 2018 года По традиции, на Чикагском …

Использование правильных шин – одно из главных условий хорошей проходимости для любого вездехода. Поскольку стоимость специализированного комплекта, почасту изготавливающегося мелкосерийно либо и вовсе на заказ, …

Источник: http://btf.su/avtoremont-i-tyuning/zamena-masla-v-reduktore-zadnego-mosta-na-vaz-2101-vaz-2107

Самостоятельная замена редуктора заднего моста ВАЗ 2107

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена редуктора заднего моста ВАЗ 2107 производится при возникновении гудения и шумности в заднем мосту, а также течи масла. Это происходит в результате поломок зубьев планетарной шестерни или хвостовика, а также при износе подшипников и сальников.

Инструменты и материалы

  • баллонный ключ;
  • домкрат;
  • набор ключей на 13, 14;
  • головка на 17 для откручивания полуосей;
  • ключ для откручивания сливной пробки на мосту;
  • молоток;
  • тара для слива масла;
  • новый редуктор.

Последовательность работ при замене редуктора моста

  • Для того чтобы снять редуктор из заднего моста, необходимо в первую очередь демонтировать колеса и полуоси.
  • Замену редуктора моста лучше производить на подъемнике или смотровой яме, но при их отсутствии можно обойтись и домкратом.
  • Необходимо полностью поднять заднюю часть машины с обеих сторон, после чего снять колеса и тормозные барабаны.
  • Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Далее необходимо демонтировать тормозные колодки. Для этого при помощи пассатижей снимается верхняя и нижняя стяжная пружина, после чего высвобождаются тормозные колодки. При снятии колодок необходимо запомнить, как расположена распорная пластина, чтоб при сборке не возникло проблем.

После снятия колодок через отверстие в полуоси откручиваем четыре болта, крепящие фланец полуоси к чулку моста.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

В подготовленную тару нужно слить масло с картера моста. Для этого откручиваем сливную пробку, расположенную на задней части картера моста.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Далее извлекается полуось. Для снятия редуктора с моста необходимо, чтобы были извлечены обе полуоси. Для извлечения второй полуоси необходимо проделать те же манипуляции, что и с первой полуосью.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Теперь отсоединяем карданный вал от хвостовика редуктора. Для этого нужно открутить четыре гайки и вытащить болты, после чего опустить кардан на землю.

  1. Далее по кругу отворачиваются болты, которые крепят редуктор к мосту, и после этого вынимается сам редуктор с картера моста.
  2. Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107
  3. Перед установкой нового редуктора необходимо тщательно очистить посадочное место на кожухе моста: как правило, там остаются куски прокладки от снятого редуктора, которые не дадут должной герметизации.
  4. Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

После установки производится обратная сборка, по окончании которой необходимо залить масло в мост и осмотреть все соединительные места на отсутствие подтеканий. По завершении всех этих мероприятий замена редуктора заднего моста ВАЗ 2107 считается оконченной.

Источник: https://help2drivers.ru/samostoyateljnaya-zamena-reduktora-zadnego-mosta-vaz-2107/

Замена сальника редуктора заднего моста ВАЗ 2107, 2106

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Раз ты зашёл суда, значит хочешь увидеть задний мост своей классики снова сухим, без запотеваний и подтёков масла.

В этой статье как раз и рассказывается о том, как заменить сальник заднего редуктора (в месте куда входит хвостовик коленвала) своими силами.

А для начала давай разберём все причины почему сальник заднего редуктор ВАЗа перестаёт держать масло.

Почему течёт масло из редуктора заднего моста ВАЗ 2107, 2106?

Важно понимать, когда сальник течёт, а когда имеется простое запотевание. Если после использования машины около сальника не видно капель масла, можно считать, что сальник просто потеет. В ситуации, когда будут видны капли масла или след по которому шла капля, можно считать, что сальник течёт.

Читайте также:  Замена ламп Меган 2: лампочки ближнего света, как поменять, какие стоят на megane 2, габариты

Причины течи сальника моста заднего редуктора  ВАЗ 2107, 2106:

  • Износ маслосъёмных элементов сальника.
  • Разрыв стягивающей пружинки сальника.
  • Брак сальника.
  • Выработка на фланце.
  • Неисправный или засорённый сапун редуктора.

Когда сальник просто потеет, на редукторе ВАЗа, его можно и не менять, а если он течёт, то менять нужно обязательно! Но перед тем как менять сальник, проверьте работает ли сапун редуктора, просто понажимав на его головку, при этом она должна немного двигаться.

Если она неподвижна, то в течи виноват скорее всего именно сапун, т.к. он не даёт выйти газам из редуктора из-за чего создаётся избыточное давление и давит масло из сальника. Так же попробуйте открутить и продуть сапун перед тем, ка решиться на замену сальника редуктора.

 Давайте теперь поговорим о его замене.

Замена сальника заднего моста ваз 2107 своими руками

Для начала приготовим запчасти и инструмент. Из новых частей нам понадобятся:

  1. Сам сальник.
  2. Распорная втулка.
  3. Маслоотражающая шайба.
  4. Новое трансмиссионное масло.

Масла потребуется 1,35 л. по «Мурзилке» его рекомендуют менять вместе с сальником. Из инструментов в идеале необходимо:

  1. Головка на 24
  2. Ключ на 17 (можно головку).
  3. Динамометр (можно заменить пружинными весами до 15 кг. ) или динамометрический ключ не менее, чем на 150 Н*см.
  4. Рожковый ключ на 13.
  5. Хорошая, толстая плоская отвёртка.
  6. Оправка под сальник.
  7. Молоток или киянка.
  8. Ёмкость под старое масло.
  9. Ветошь.
  10. Маркер.
  11. Домкрат.

Подготовили всё и начинаем замену!

Подготовка и демонтаж сальника редуктора

Загоняем авто на яму или эстакаду и сливаем масло с моста (не забываем сразу закрутить сливную пробку обратно). Делаем метку маркером в месте соединения кардана с редуктором (что бы не сбить балансировку во время установки). Берём ключ на 13 и крепкую отвёртку или какую-нибудь монтажку и откручиваем гайки, крепящие кардан к редуктору.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Отсоединяем карданный вал от редуктора и видим гайку на 24, но не откручиваем. Вот сейчас пригодиться динамометрический ключ или динамометр. Нам необходимо измерить усилие на входе в редуктор до того момента, как вывешенное колесо начнёт прокручиваться. Домкратом вывешиваем любое заднее колесо и дальше по ситуации:

  • если у Вас динамометрический ключ, то просто крутим им гайку на 24 до начала прокручивания колеса и смотрим на показания на ключе в этот момент. Запоминаем их т.к. при сборке будем затягивать с таким же усилием.Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107
  • если у Вас динамометр (или весы), то зацепляемся им за болт и тянем пока вывешенное колесо не сдвинется с места. Запоминаем показания т.к. при сборке будем затягивать гайку до той степени, пока не добьёмся таких же показаний.Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107
  • если у Вас вообще ничего нет, то делаем метку на фланце, гайке и редукторе и считаем на сколько оборотов откручиваем гайку, что бы закрутить на такое же количество оборотов.

Снимаем колесо с домкрата (но далеко его не убираем) и откручиваем гайку на 24. Для того, чтобы её открутить подкладываем кирпичики под колёса, в качестве стопоров или же вкручиваем 2 болта и делаем упор из монтажки или трубы как показано на фото ниже.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Далее киянкой или молотком через деревянную проставку сбиваем фланец редуктора.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Вот теперь видно сам сальник и можно его достать отвёрткой или гаечным ключом.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Установка нового сальника в редуктор заднего моста

Протрите место установки сальника от пыли и мусора Проверьте фланец на наличие выработки или ржавчины. Перед установкой, внешнюю часть сальника смажьте литолом.

Читайте также:  Старт продаж kia telluride 2019 в россии, комплектации, цены

Запресуйте новый сальник через оправку на глубину 1.7-2мм от края редуктора. Если на фланце большая выработка, то сальник лучше забить немного глубже или наоборот слегка недобить.

Упор делать только на внешний край сальника, иначе можно его повредить.

После установки сальника смажьте из маслёнки его внутреннюю часть маслом. И устанавливаем фланец.

Как затянуть гайку фланца заднего редуктора классики

Затягиваем гайку исходя из того, что у Вас было для того, чтобы измерить силу с которой она была затянута. После затяжки проверьте, что бы не было люфта ни осевого (вперёд-назад), ни вверх-вниз, вправо-влево.

Собираем далее в процессе обратном сборке. Не забудьте долить масло в редуктор.

Ровных Вам дорог!

Остались вопросы к автору? Задавайте их в х!

Источник: https://www.vaz-zona.ru/zamena-salnika-reduktora-zadnego-mosta-vaz-2107-2106/

Замена редуктора заднего моста

Со временем происходит естественный износ деталей, появляются зазоры в шлицевых соединениях, износ шестерен и подшипников дифференциала. При отчетливом или появлении не следует «затягивать» с его ремонтом. Если на ходу заклинит мост, это может обернуться очень серьезными последствиями.

Самым простым решением, в случае дефекта редуктора, а не карданной передачи, станет замена редуктора заднего моста в сборе. Для того, чтобы определить откуда исходит гул — вывесите мост, заведите двигатель и послушайте от чего исходит .

Вторым решением, возможно, более экономичным, но требующим определенных навыков ремонта, является разборка редуктора и замена изношенных деталей. Более подробно о том, как самостоятельно разобрать редуктор, мы расскажем в следующих статьях.

Какой выбрать редуктор 2103 или 2106?

В «природе» жигулевских редукторов существует 4 типа:

  • ВАЗ 2101 — передаточное число 4,3
  • ВАЗ 2102 — 4,4
  • ВАЗ 2103 «троечный» — 4,1
  • ВАЗ 2106 «шестерочный» — 3,9.

Передаточное число это соотношение зубьев, например, в «шестерочном» редукторе на большой шестерни имеется маркировка 2106 1143. Следовательно, для определения пары необходимо 43/11 = 3.9. Чем больше число пары, тем автомобиль будет более «тяговитым», но зато потеряет в максимальной скорости. Чаще всего, в магазинах можно встретить два типа редукторов: с парой 4,3 и 3,9.

Обратите внимание: при замене неисправного редуктора на редуктор с другим передаточным числом, потребуется , иначе показания скорости на спидометре будут неверны.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена редуктора ВАЗ 2101-2107

Порядок работ:

  • Вывешиваем задний мост, сливаем масло из картера, снимаем колеса и тормозные барабаны, вынимаем полуоси. Отсоединяем карданный вал от фланца ведущей шестерни и отводим его в сторону.
  • Ключом на «13» отворачиваем восемь болтов крепления картера редуктора к балке заднего моста.
  • Снимаем редуктор в сборе.
  • Новый редуктор устанавливаем в порядке, обратном снятию. На резьбовую часть болтов крепления картера наносим герметик. После установки не забудьте залить трансмиссионное масло вязкостью 75W-90 в картер заднего моста. Объем картера — 1,3 литра.

Сколько стоит новый редуктор и работа по замене?

Стоимость работы как всегда зависит от того, где вы решили ремонтироваться. Если в сервисе гаражного типа, то дядя Вася за замену редуктора попросит у вас сумму около 1000 рублей, а в «навороченном» автосервисе будьте готовы расстаться с суммой от 2 до 3 тысяч.

При наличии удобного гаража с ямой, мы рекомендуем заменить редуктор своими руками. Работа займет около часа времени. В этом случае, вы не только сэкономите деньги, но и получите бесценный опыт.

Замена редуктора заднего моста на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Цены на запчасти. Комплект, в который входит новый редуктор заднего моста 2106 (Тольятти), прокладка и даже масло стоит около 5-6 тысяч рублей (Москва и Московская область, магазин «АвтоПаскер»).

Цена на редуктор 2103 (АвтоВАЗ) не сильно отличается от 06 и составляет около 5000 руб.

Источник: http://PortalVAZ.ru/zamena-reduktora-zadnego-mosta/

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]